2018
CHI SIAMO
PARTNER
ISCRIZIONI
ARCHIVIO
CONTATTI

2012: 9th edition

august 30
september 8
 
NEWS
FILM
Selezione Ufficiale
Eventi Speciali
Venice Nights
Miu Miu Women’s Tales
Progetti Speciali
Proiezioni Speciali
Premio Lux
PROGRAMMA
INCONTRI
INTERVISTE
GALLERY

main sponsor





creative partner




Selezione Ufficiale
HERITAGE - INHERITANCE
di Hiam Abbass
QUEEN OF MONTREUIL
di Sólveig Anspach
KEEP SMILING
di Rusudan Chkonia
PINOCCHIO
di Enzo D'Alň
BLONDIE
di Jesper Ganslandt
THE WEIGHT
di Jeon Kyu-hwan
CRAWL
di Hervé Lasgouttes
HAYUTA VE BERL - EPILOGUE
di Amir Manor
IL GEMELLO - THE TRIPLET
di Vincenzo Marra
ACCIAIO
di Stefano Mordini
STORIES WE TELL
di Sarah Polley
KINSHASA KIDS
di Marc-Henri Wajnberg
Eventi Speciali
BOB WILSON'S LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVIC
di Giada Colagrande
TERRAMATTA;
Il Novecento italiano di Vincenzo Rabito analfabeta siciliano

di Costanza Quatriglio
L'UOMO CHE AMAVA IL CINEMA
di Marco Segato
NON MI AVETE CONVINTO
Pietro Ingrao, un eretico

di Filippo Vendemmiati
6 SULL'AUTOBUS
di Simone Dante Antonelli, Giacomo Bisordi, Rita De Donato
Irene Di Lelio, Antonio Ligas, Emiliano Russo
Venice Nights
MY FRIEND JOHNNY
di Alessandra Cardone
LE COSE BELLE
di Agostino Ferrente, Giovanni Piperno
TRALALÀ
di Masbedo
THE GOLDEN TEMPLE
di Enrico Masi
NOZZE D'AGOSTO
di Andrea Parena
FRANCESCO DE GREGORI - FINESTRE ROTTE
di Stefano Pistolini
IL RISVEGLIO DEL FIUME SEGRETO
In viaggio sul Po con Paolo Rumiz

di Alessandro Scillitani
Miu Miu Women’s Tales
THE POWDER ROOM
di Zoe Cassavetes
MUTA
di Lucrecia Martel
THE WOMAN DRESS
di Giada Colagrande
IT'S GETTING LATE
di Massy Tadjedin
MESHES OF THE AFTERNOON
di Maya Deren
Progetti Speciali
GLI INTREPIDI
di Giovanni Cioni
IOLANDA, TRA BIMBA E CORSARA
di Tonino De Bernardi
TERRA 1-2-3 e 4
di Tonino De Bernardi
FANTERIA CAVALLEGGERI
di Alessio Di Zio
ROBERTO PELLEGRINAGGIO
di Alessio Di Zio
APPUNTI PER UN FILM SU RODOLFO VALENTINO
di Alessio Di Zio
LES ÉCLATS (MA GUEULE, MA RÉVOLTE, MON NOM)
di Sylvain George
VERS MADRID (THE BURNING BRIGHT)! - Work in progress
di Sylvain George
CARTA BIANCA A ENRICO GHEZZI
di Enrico Ghezzi
LE TIGRI DI MOMPRACEM
di Ugo Gregoretti
CARMELA, SALVATA DAI FILIBUSTIERI
di Giovanni Maderna, Mauro Santini
COLPA DEL SOLE
di Alberto Moravia
MATERIALI PREPARATORI INEDITI PER IL FILM: "ALTROVE"
di Corso Salani
Premio Lux
CSAK A SZÉL - JUST THE WIND
di Bence Fliegauf
TABU
di Miguel Gomes
IO SONO LI - LI AND THE POET
di Andrea Segre
© Associazione Culturale Giornate degli Autori - via Panaro 17 (RM) - P.IVA 08079171008 Design: EU-GENIA srl - Webmaster: Daniele Sorrentino