2018
CHI SIAMO
PARTNER
ISCRIZIONI
ARCHIVIO
CONTATTI

2013: 10th edition

august 28
september 7
 
NEWS
FILM
PROGRAMMA
INCONTRI
INTERVISTE
GALLERY

main sponsor





creative partner



LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08

27/08/2013 h 21:00
[Eventi Speciali] L'ARBITRO di Paolo Zucca
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
28/08/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] ALIENATION di Milko Lazarov
Sala Casinò
Press, Industry
 
28/08/2013 h 14:30
[Selezione Ufficiale] BETHLEHEM di Yuval Adler
Sala Casinò
Press, Industry
 
28/08/2013 h 14:30
[Selezione Ufficiale] LA BELLE VIE di Jean Denizot
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
28/08/2013 h 17:00
[Miu Miu Women’s Tales] THE DOOR di Ava DuVernay
Sala Casinò
Press, Industry
 
28/08/2013 h 17:00
[Miu Miu Women’s Tales] LE DONNE DELLA VUCCIRIA di Hiam Abbass
Sala Casinò
Press, Industry
 
28/08/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] KOKSUZ - NOBODY´S HOME di Deniz Akçay
Sala Casinò
Press, Industry
Preceduto da The door, Le donne della Vucciria Tutti gli Accrediti
 
28/08/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] GERONTOPHILIA di Bruce LaBruce
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
28/08/2013 h 22:00
[Eventi Speciali] JULIA di J. Jackie Baier
Sala Casinò
Press, Industry
 
29/08/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] LA RECONSTRUCCIÓN di Juan Taratuto
Sala Casinò
Press, Industry
 
29/08/2013 h 16:30
[Miu Miu Women’s Tales] LE DONNE DELLA VUCCIRIA di Hiam Abbass
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
29/08/2013 h 16:30
[Miu Miu Women’s Tales] THE DOOR di Ava DuVernay
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
29/08/2013 h 16:30
[Selezione Ufficiale] KOKSUZ - NOBODY´S HOME di Deniz Akçay
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da The door, Le donne della Vucciria
Segue incontro con il pubblico
 
29/08/2013 h 21:00
[Eventi Speciali] L'ARBITRO di Paolo Zucca
Sala Arena di Campo San Polo
Pubblico
 
29/08/2013 h 22:00
[Selezione Ufficiale] LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone
Sala Casinò
Press, Industry
Preceduto da Secchi
 
29/08/2013 h 22:00
[Eventi Speciali] SECCHI di Edo Natoli
Sala Casinò
Press, Industry
 
30/08/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] RIGOR MORTIS di Juno Mak
Sala Casinò
Press, Industry
 
30/08/2013 h 11:30
[INCONTRI] MIU MIU WOMEN'S TALES: LA CREATIVITA' DEL VEDERE 
Sala Excelsior, Sala Tropicana - Luce Cinecittà
Tutti gli Accrediti
 
30/08/2013 h 15:30
[INCONTRI] MIU MIU WOMEN'S TALES: LA CREATIVITA' DEL PRODURRE 
Sala Excelsior, Sala Tropicana - Luce Cinecittà
Tutti gli Accrediti
 
30/08/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] BETHLEHEM di Yuval Adler
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
30/08/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] GERONTOPHILIA di Bruce LaBruce
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
30/08/2013 h 21:30
[Eventi Speciali] L'ARBITRO di Paolo Zucca
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
 
31/08/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] GERONTOPHILIA di Bruce LaBruce
Sala Casinò
Press, Industry
 
31/08/2013 h 11:30
[INCONTRI] MIU MIU WOMEN'S TALES
LA CREATIVITA' DELL'INTERPRETARE
 

Sala Excelsior, Sala Tropicana - Luce Cinecittà
Tutti gli Accrediti
 
31/08/2013 h 14:45
[Eventi Speciali] LINO MICCICHÈ, MIO PADRE
UNA VISIONE DEL MONDO
 di Francesco Miccichè

Sala Casinò
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
31/08/2013 h 15:30
[INCONTRI] LE STELL(ETT)E DEL CINEMA AI TEMPI DELLA RETE 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
31/08/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] MAY IN THE SUMMER di Cherien Dabis
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
31/08/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] GERONTOPHILIA di Bruce LaBruce
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
 
31/08/2013 h 22:00
[Eventi Speciali] JULIA di J. Jackie Baier
Sala Casinò
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
01/09/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] LA BELLE VIE di Jean Denizot
Sala Casinò
Press, Industry
 
01/09/2013 h 16:30
[Selezione Ufficiale] GIOVANI RIBELLI - KILL YOUR DARLINGS di John Krokidas
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
01/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] MAY IN THE SUMMER di Cherien Dabis
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
01/09/2013 h 20:00
[Eventi Speciali] LINO MICCICHÈ, MIO PADRE
UNA VISIONE DEL MONDO
 di Francesco Miccichè

Sala Perla Due
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
01/09/2013 h 22:00
[Selezione Ufficiale] TRAITORS di Sean Gullette
Sala Casinò
Press, Industry
 
02/09/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] SIDDHARTH di Richie Mehta
Sala Casinò
Press, Industry
 
02/09/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Secchi
Segue incontro con il pubblico
 
02/09/2013 h 17:00
[Eventi Speciali] LINO MICCICHÈ, MIO PADRE
UNA VISIONE DEL MONDO
 di Francesco Miccichè

Sala Casinò
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
02/09/2013 h 17:00
[Eventi Speciali] SECCHI di Edo Natoli
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
02/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] MAY IN THE SUMMER di Cherien Dabis
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
 
02/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] GIOVANI RIBELLI - KILL YOUR DARLINGS di John Krokidas
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
02/09/2013 h 22:00
[Selezione Ufficiale] ALIENATION di Milko Lazarov
Sala Casinò
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
03/09/2013 h 09:00
[Eventi Speciali] LENNY COOKE di Benny Safdie, Josh Safdie
Sala Casinò
Press, Industry
 
03/09/2013 h 16:30
[INCONTRI] CINEMA ITALIANO OGGI 
Sala Hotel Excelsior, Spazio Incontri
Tutti gli Accrediti
 
03/09/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] LA RECONSTRUCCIÓN di Juan Taratuto
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
03/09/2013 h 17:30
[Eventi Speciali] LINO MICCICHÈ, MIO PADRE
UNA VISIONE DEL MONDO
 di Francesco Miccichè

Sala Perla Due
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
03/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone
Sala Giorgione, Cannaregio
Biglietti
Preceduto da Secchi
 
03/09/2013 h 19:00
[Eventi Speciali] SECCHI di Edo Natoli
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
03/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] GIOVANI RIBELLI - KILL YOUR DARLINGS di John Krokidas
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
 
03/09/2013 h 22:15
[Eventi Speciali] LENNY COOKE di Benny Safdie, Josh Safdie
Sala Casinò
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
04/09/2013 h 09:00
[Eventi Speciali] VENEZIA SALVA di Serena Nono
Sala Casinò
Press, Industry
 
04/09/2013 h 15:30
[INCONTRI] RAI E RINNOVO CONCESSIONE 
Sala Hotel Excelsior, Spazio Incontri
Tutti gli Accrediti
 
04/09/2013 h 16:30
[Selezione Ufficiale] RIGOR MORTIS di Juno Mak
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
04/09/2013 h 19:00
[Eventi Speciali] SECCHI di Edo Natoli
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
 
04/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
Preceduto da Secchi
 
04/09/2013 h 22:00
[Selezione Ufficiale] KOKSUZ - NOBODY´S HOME di Deniz Akçay
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
 
05/09/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
Preceduto da Secchi
 
05/09/2013 h 09:00
[Eventi Speciali] SECCHI di Edo Natoli
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
 
05/09/2013 h 14:30
[INCONTRI] L’ASSEMBLEA DEI CINEASTI INTERROGA LA POLITICA EUROPEA 
Sala Hotel Excelsior, Spazio Incontri
Tutti gli Accrediti
 
05/09/2013 h 17:00
[Premio Lux] MIELE di Valeria Golino
Sala Astra
Ingresso libero
 
05/09/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] TRAITORS di Sean Gullette
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
05/09/2013 h 19:00
[Premio Lux] THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN di Felix van Groeningen
Sala Astra
Ingresso libero
 
05/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] LA BELLE VIE di Jean Denizot
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
05/09/2013 h 19:30
[INCONTRI] CONCORSO BOOKCIAK, AZIONE! 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
05/09/2013 h 21:00
[Premio Lux] THE SELFISH GIANT di Clio Barnard
Sala Astra
Ingresso libero
 
05/09/2013 h 22:00
[Selezione Ufficiale] BETHLEHEM di Yuval Adler
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
 
06/09/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] LA RECONSTRUCCIÓN di Juan Taratuto
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
 
06/09/2013 h 14:30
[Selezione Ufficiale] GERONTOPHILIA di Bruce LaBruce
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
 
06/09/2013 h 16:30
[Selezione Ufficiale] SIDDHARTH di Richie Mehta
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
06/09/2013 h 17:30
[Selezione Ufficiale] MAY IN THE SUMMER di Cherien Dabis
Sala Perla Due
Tutti gli Accrediti
 
06/09/2013 h 19:00
[Selezione Ufficiale] LA BELLE VIE di Jean Denizot
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
 
06/09/2013 h 21:30
[Selezione Ufficiale] TRAITORS di Sean Gullette
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
06/09/2013 h 22:00
[Eventi Speciali] VENEZIA SALVA di Serena Nono
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
07/09/2013 h 09:00
[Selezione Ufficiale] ALIENATION di Milko Lazarov
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
 
07/09/2013 h 14:00
[Eventi Speciali] 3 BODAS DE MAS - 3 MANY WEDDINGS di Javier Ruiz Caldera
Sala Darsena
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
07/09/2013 h 16:30
[Selezione Ufficiale] TRAITORS di Sean Gullette
Sala Excelsior, Mestre
Pubblico
 
07/09/2013 h 16:30
[Eventi Speciali] VENEZIA SALVA di Serena Nono
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
07/09/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] SIDDHARTH di Richie Mehta
Sala Volpi
Tutti gli Accrediti
 
07/09/2013 h 17:00
[Selezione Ufficiale] GIOVANI RIBELLI - KILL YOUR DARLINGS di John Krokidas
Sala Darsena
Tutti gli Accrediti
 
07/09/2013 h 19:00
[Eventi Speciali] VENEZIA SALVA di Serena Nono
Sala Giorgione, Cannaregio
Pubblico
 
© Associazione Culturale Giornate degli Autori - via Panaro 17 (RM) - P.IVA 08079171008 Design: EU-GENIA srl - Webmaster: Daniele Sorrentino