2015: 12th edition
september 2 - 12
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13

Programma

Gli spettatori sprovvisti di accredito possono accedere alle proiezioni delle Giornate degli Autori aperte al pubblico in sala Perla, sala Perla 2 e sala Pasinetti attraverso coupon gratuiti, non acquistabili o prenotabili, da ritirare presso la biglietteria della Biennale il giorno prima e il giorno stesso della proiezione, a partire dalle 8.30 di mattina, fino a esaurimento.

 
01/09/2015 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Early Winter di Michael Rowe
Sala Perla
Press, Industry
 
01/09/2015 h 14:30
[Eventi Speciali] Ma di Celia Rowlson-Hall
Sala Perla
Press, Industry
 
01/09/2015 h 19:45
[Selezione Ufficiale] Island City di Ruchika Oberoi
Sala Perla 2
Press, Industry
 
01/09/2015 h 22:00
[Selezione Ufficiale] Klezmer di Piotr Chrzan
Sala Perla 2
Press, Industry
 
02/09/2015 h 09:00
[Selezione Ufficiale] La prima luce - First Light di Vincenzo Marra
Sala Perla
Press, Industry
 
02/09/2015 h 17:00
[Selezione Ufficiale] El desconocido - Retribution di Dani de la Torre
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
02/09/2015 h 20:00
[Selezione Ufficiale] Underground Fragrance di Pengfei
Sala Perla 2
Press, Industry
 
02/09/2015 h 22:00
[Selezione Ufficiale] Lolo di Julie Delpy
Sala Perla 2
Press, Industry
 
03/09/2015 h 09:00
[Selezione Ufficiale] Arianna di Carlo Lavagna
Sala Perla
Press, Industry
 
03/09/2015 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Early Winter di Michael Rowe
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
03/09/2015 h 15:00
[Incontri] IL DISEGNO DEL CINEMA 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
03/09/2015 h 16:30
[Miu Miu Women's Tales] Les 3 boutons di Agnès Varda
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da De Djess, seguito da Lolo
 
03/09/2015 h 16:30
[Miu Miu Women's Tales] De Djess di Alice Rohrwacher
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da Les 3 boutons, Lolo
 
03/09/2015 h 16:30
[Selezione Ufficiale] Lolo di Julie Delpy
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da De Djess, Les 3 boutons
Segue incontro con il pubblico
 
04/09/2015 h 10:30
[Incontri] FRED AT SCHOOL: 1° EDIZIONE 
Sala Hotel Excelsior - Venice Film Market
Tutti gli accrediti
 
04/09/2015 h 11:30
[Incontri] MIU MIU WOMEN'S TALES #1 
Sala Hotel Excelsior - Sala Tropicana
Tutti gli Accrediti
 
04/09/2015 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Early Winter di Michael Rowe
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
04/09/2015 h 15:30
[Incontri] MIU MIU WOMEN'S TALES #2 
Sala Hotel Excelsior - Sala Tropicana
Tutti gli Accrediti
 
04/09/2015 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Arianna di Carlo Lavagna
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
04/09/2015 h 21:00
[Selezione Ufficiale] Arianna di Carlo Lavagna
Sala Multisala Rossini - Venezia
Pubblico
 
04/09/2015 h 22:00
[Eventi Speciali] Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da Bangland
 
04/09/2015 h 22:00
[Progetti Speciali] Bangland di Lorenzo Berghella
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Harry's Bar
 
05/09/2015 h 11:00
[Incontri] MIU MIU WOMEN'S TALES #3 
Sala Hotel Excelsior - Sala Tropicana
Tutti gli Accrediti
 
05/09/2015 h 11:30
[Selezione Ufficiale] The Daughter di Simon Stone
Sala Perla
Press, Industry
 
05/09/2015 h 12:30
[Incontri] BANGLAND, LA COSTRUZIONE DI UN TALENTO 
Sala Villa degli Autori
Tutti gli Accrediti
 
05/09/2015 h 16:45
[Selezione Ufficiale] À peine j'ouvre les yeux - As I Open My Eyes di Leyla Bouzid
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
05/09/2015 h 19:00
[Selezione Ufficiale] À peine j'ouvre les yeux - As I Open My Eyes di Leyla Bouzid
Sala Multisala Rossini - Venezia
Pubblico
 
05/09/2015 h 21:00
[Selezione Ufficiale] Arianna di Carlo Lavagna
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
05/09/2015 h 21:30
[Eventi Speciali] Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
Sala Multisala Rossini - Venezia
Pubblico
 
05/09/2015 h 22:30
[Eventi Speciali] Ma di Celia Rowlson-Hall
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
06/09/2015 h 09:30
[Incontri] CHINA FILM FORUM, ANNO SECONDO 
Sala Hotel Excelsior - Sala Tropicana
Tutti gli Accrediti
 
06/09/2015 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Underground Fragrance di Pengfei
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
06/09/2015 h 19:00
[Selezione Ufficiale] À peine j'ouvre les yeux - As I Open My Eyes di Leyla Bouzid
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
06/09/2015 h 21:30
[Eventi Speciali] Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
06/09/2015 h 22:00
[Eventi Speciali] Zonda, folclore argentino - Argentina di Carlos Saura
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
07/09/2015 h 11:30
[Selezione Ufficiale] La memoria del agua - The Memory of Water di Matías Bize
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
07/09/2015 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Viva la sposa - Long Live the Bride di Ascanio Celestini
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
07/09/2015 h 19:30
[Incontri] IL RITORNO DI ENZO D'ALÒ 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
07/09/2015 h 22:00
[Eventi Speciali] Innocence of Memories - Orhan Pamuk’s Museum and Istanbul di Grant Gee
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
08/09/2015 h 12:30
[Incontri] SCRIVERE IL CINEMA ONLINE: IL CASO EQUINOXE 
Sala Hotel Excelsior - Sala Tropicana
Tutti gli accrediti
 
08/09/2015 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Island City di Ruchika Oberoi
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
08/09/2015 h 19:00
[Incontri] PROGETTO LAGUNA SUD 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
08/09/2015 h 21:30
[Selezione Ufficiale] Viva la sposa - Long Live the Bride di Ascanio Celestini
Sala Multisala Rossini - Venezia
Pubblico
 
08/09/2015 h 22:00
[Selezione Ufficiale] Lolo di Julie Delpy
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
09/09/2015 h 15:00
[Incontri] L’ORA DI CINEMA #2 - PARLANO GLI AUTORI 
Sala Hotel Excelsior - Sala Tropicana
Tutti gli Accrediti
 
09/09/2015 h 16:30
[Eventi Speciali] Viva Ingrid! di Alessandro Rossellini
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da Klezmer
 
09/09/2015 h 16:30
[Selezione Ufficiale] Klezmer di Piotr Chrzan
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Viva Ingrid!
Segue incontro con il pubblico
 
09/09/2015 h 21:30
[Selezione Ufficiale] Viva la sposa - Long Live the Bride di Ascanio Celestini
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
09/09/2015 h 22:00
[Selezione Ufficiale] El desconocido - Retribution di Dani de la Torre
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
10/09/2015 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Underground Fragrance di Pengfei
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
10/09/2015 h 16:30
[Selezione Ufficiale] La prima luce - First Light di Vincenzo Marra
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
10/09/2015 h 19:00
[Selezione Ufficiale] La prima luce - First Light di Vincenzo Marra
Sala Multisala Rossini - Venezia
Pubblico
 
10/09/2015 h 19:30
[Incontri] STEFANO DISEGNI L'AMMAZZAFILM 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
10/09/2015 h 21:30
[Selezione Ufficiale] La prima luce - First Light di Vincenzo Marra
Sala Multisala Rossini - Venezia
Pubblico
 
10/09/2015 h 22:00
[Eventi Speciali] Milano 2015 di AA.VV.
Sala Perla 2
Press, Industry
 
11/09/2015 h 09:00
[Selezione Ufficiale] Klezmer di Piotr Chrzan
Sala Pasinetti
Tutti gli Accrediti
 
11/09/2015 h 13:45
[Incontri] INCONTRO PREMIO LUX - PARLAMENTO EUROPEO 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
11/09/2015 h 14:30
[Incontri] LE BUONE PRATICHE - CINEMA E TEATRO 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
11/09/2015 h 16:30
[Premio Lux] Mediterranea di Jonas Carpignano
Sala Pasinetti
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
11/09/2015 h 17:00
[Eventi Speciali] Milano 2015 di AA.VV.
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
11/09/2015 h 19:00
[Incontri] CERIMONIA DI PREMIAZIONE 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
11/09/2015 h 19:00
[Selezione Ufficiale] La prima luce - First Light di Vincenzo Marra
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
11/09/2015 h 20:00
[Selezione Ufficiale] La memoria del agua - The Memory of Water di Matías Bize
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
11/09/2015 h 21:30
[Selezione Ufficiale] La prima luce - First Light di Vincenzo Marra
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
11/09/2015 h 22:00
[Selezione Ufficiale] Island City di Ruchika Oberoi
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
12/09/2015 h 11:30
[Premio Lux] Urok di Kristina Grozeva & Petar Valchanov
Sala Pasinetti
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
12/09/2015 h 14:00
[Selezione Ufficiale] The Daughter di Simon Stone
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
12/09/2015 h 15:00
[Incontri] I FINALISTI DEL PREMIO LUX 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
12/09/2015 h 17:00
[Eventi Speciali] Zonda, folclore argentino - Argentina di Carlos Saura
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
12/09/2015 h 21:00
[Incontri] PREMIAZIONE LAGUNA SUD 
Sala Remiera di Pellestrina
Ingresso libero
 
13/09/2015 h 21:00
[Progetti Speciali] I sogni del lago salato - Dreams of the Salt Lake di Andrea Segre
Sala Remiera di Pellestrina
Ingresso libero
a seguire, concerto di Sergio Marchesini (autore della colonna sonora del film) con Piccola Bottega Baltazar
 


main sponsor





creative partner



© Associazione Culturale Giornate degli Autori - Via Santa Croce in Gerusalemme 107 (RM) - P.IVA 08079171008 - Licenza S.I.A.E. 4858/I/4524
TRASPARENZA - Informativa sull'utilizzo dei cookie - Informativa sulla privacy

Design: EU-GENIA srl - Webmaster: Daniele Sorrentino