Selezione Ufficiale
Volubilis
di Faouzi BensaÔdi
Sceneggiatura: Faouzi Bensaïdi
Il contagio - Tainted Souls
di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini
Sceneggiatura: Matteo Botrugno
Daniele Coluccini, Nuccio Siano
M
di Sara Forestier
Sceneggiatura: Sara Forestier
Ga'agua - Longing
di Savi Gabizon
Sceneggiatura: Savi Gabizon
Candelaria
di Jhonny Hendrix Hinestroza
Sceneggiatura: Maria Camila Arias
Jhonny Hendrix Hinestroza
Abel Arcos, Carlos Quintela
Life Guidance
di Ruth Mader
Sceneggiatura: Ruth Mader, Martin Leidenfrost
L'equilibrio - Equilibrium
di Vincenzo Marra
Sceneggiatura: Vincenzo Marra
Looking for Oum Kulthum
di Shirin Neshat
Sceneggiatura: Shoja Azari, Shirin Neshat
Eye On Juliet
di Kim Nguyen
Sceneggiatura: Kim Nguyen
Dove cadono le ombre - Where the Shadows Fall
di Valentina Pedicini
Sceneggiatura: Francesca Manieri, Valentina Pedicini
Mi Hua Zhi Wei - The Taste of Rice Flower
di Pengfei
Sceneggiatura: Pengfei, Ying Ze
Mai Mee Samui Samrab Ter - Samui Song
di Pen-ek Ratanaruang
Sceneggiatura: Pen-ek Ratanaruang
Eventi Speciali
La legge del numero uno
di Alessandro DíAlatri
Sceneggiatura: Antonella Bolelli Ferrera
Massimiliano Griner
Il risoluto - The Resolute
di Giovanni Donfrancesco
Agnelli
di Nick Hooker
Getting Naked: A Burlesque Story
di James Lester
Il tentato suicidio nell'adolescenza (T.S. Giovanile)
di Ermanno Olmi
Thirst Street
di Nathan Silver
Sceneggiatura: Nathan Silver, C. Mason Wells
Miu Miu Women's Tales
#13 Carmen
di ChloŽ Sevigny
Sceneggiatura: Chloë Sevigny, Carmen Lynch
#14 (The [End) of History Illusion]
di Celia Rowlson-Hall
Sceneggiatura: Celia Rowlson-Hall
Proiezioni Speciali
I'm (Endless Like the Space)
di Anne-Riitta Ciccone
Sceneggiatura: Anne-Riitta Ciccone
Lorenzo d'Amico de Carvalho
Raccontare Venezia
di Wilma Labate
Sceneggiatura: Irene Bignardi, Wilma Labate
Aquagranda in crescendo
di Giovanni Pellegrini
Sceneggiatura: Giovanni Pellegrini
The Millionairs
di Claudio Santamaria
Sceneggiatura: Claudio Santamaria
Buried Seeds
di Andrei Severny
Premio Lux
120 battements par minute - 120 battiti al minuto
di Robin Campillo
Sceneggiatura: Robin Campillo, Philippe Mangeot
Western
di Valeska Grisebach
Sceneggiatura: Valeska Grisebach
Sameblod - Sámi Blood
di Amanda Kernell
Sceneggiatura: Amanda Kernell


main sponsor





creative partner



© Associazione Culturale Giornate degli Autori - Via Santa Croce in Gerusalemme 107 (RM) - P.IVA 08079171008 - Licenza S.I.A.E. 4858/I/4524
TRASPARENZA - Informativa sull'utilizzo dei cookie - Informativa sulla privacy

Design: EU-GENIA srl - Webmaster: Daniele Sorrentino