LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10

Programma

Gli incontri delle Giornate degli Autori saranno pubblicati prossimamente.

Tutti i film sono sottotitolati in italiano ed inglese.
Per la biglietteria, consultate il > sito della Biennale <

 
30/08/2017 h 09:00
[Selezione Ufficiale] Eye On Juliet di Kim Nguyen
Sala Perla
Press, Industry
 
30/08/2017 h 11:30
[Selezione Ufficiale] M di Sara Forestier
Sala Perla
Press, Industry
 
30/08/2017 h 14:00
[Selezione Ufficiale] Mai Mee Samui Samrab Ter - Samui Song di Pen-ek Ratanaruang
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
30/08/2017 h 16:45
[Selezione Ufficiale] Ga'agua - Longing di Savi Gabizon
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
30/08/2017 h 22:15
[Selezione Ufficiale] Looking for Oum Kulthum  di Shirin Neshat
Sala Perla 2
Press, Industry
 
31/08/2017 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Volubilis di Faouzi Bensaïdi
Sala Perla
Press, Industry
 
31/08/2017 h 15:00
[Proiezioni Speciali] I'm (Endless Like the Space) di Anne-Riitta Ciccone
Sala Volpi
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
31/08/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Eye On Juliet di Kim Nguyen
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Miu Miu Women's Tales #13 Carmen
Preceduto da Miu Miu Women's Tales #14 (The [End) of History Illusion]
Segue incontro con il pubblico
 
31/08/2017 h 17:00
[Miu Miu Women’s Tales] #14 (The [End) of History Illusion] di Celia Rowlson-Hall
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Miu Miu Women's Tales #13 Carmen
Seguito da Eye on Juliet
 
31/08/2017 h 17:00
[Miu Miu Women’s Tales] #13 Carmen di Chloë Sevigny
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da Miu Miu Women's Tales #14 (The [End) of History Illusion]
Seguito da Eye on Juliet
 
31/08/2017 h 18:30
[Selezione Ufficiale] Ga'agua - Longing di Savi Gabizon
Cinema Rossini
Pubblico
 
31/08/2017 h 18:30
[Selezione Ufficiale] Ga'agua - Longing di Savi Gabizon
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
31/08/2017 h 22:15
[Eventi Speciali] Il tentato suicidio nell'adolescenza (T.S. Giovanile) di Ermanno Olmi
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da Raccontare Venezia
 
31/08/2017 h 22:15
[Proiezioni Speciali] Raccontare Venezia di Wilma Labate
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Il tentato suicidio nell'adolescenza
 
01/09/2017 h 16:45
[Selezione Ufficiale] Il contagio - Tainted Souls di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
01/09/2017 h 18:30
[Proiezioni Speciali] Raccontare Venezia di Wilma Labate
Cinema Rossini
Pubblico
 
01/09/2017 h 18:30
[Proiezioni Speciali] Raccontare Venezia di Wilma Labate
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
02/09/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Looking for Oum Kulthum  di Shirin Neshat
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
03/09/2017 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
Sala Perla
Press, Industry
 
03/09/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Dove cadono le ombre - Where the Shadows Fall di Valentina Pedicini
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
03/09/2017 h 22:15
[Eventi Speciali] Agnelli di Nick Hooker
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
04/09/2017 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Life Guidance di Ruth Mader
Sala Perla
Press, Industry
 
04/09/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] M di Sara Forestier
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
04/09/2017 h 22:30
[Eventi Speciali] Getting Naked: A Burlesque Story di James Lester
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
05/09/2017 h 12:00
[Selezione Ufficiale] L'equilibrio - Equilibrium di Vincenzo Marra
Sala Perla
Press, Industry
 
05/09/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] L'equilibrio - Equilibrium di Vincenzo Marra
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
05/09/2017 h 22:15
[Eventi Speciali] Thirst Street di Nathan Silver
Sala Perla 2
Press, Industry
Seguito da La legge del numero uno
 
05/09/2017 h 22:15
[Eventi Speciali] La legge del numero uno di Alessandro D’Alatri
Sala Perla 2
Press, Industry
Preceduto da Thirst Street
 
06/09/2017 h 11:45
[Selezione Ufficiale] Ga'agua - Longing di Savi Gabizon
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
06/09/2017 h 16:45
[Proiezioni Speciali] The Millionairs di Claudio Santamaria
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da Volubilis
 
06/09/2017 h 16:45
[Selezione Ufficiale] Volubilis di Faouzi Bensaïdi
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da The Millionairs
Segue incontro con il pubblico
 
06/09/2017 h 21:30
[Selezione Ufficiale] L'equilibrio - Equilibrium di Vincenzo Marra
IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
06/09/2017 h 22:00
[Eventi Speciali] Il risoluto - The Resolute di Giovanni Donfrancesco
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
07/09/2017 h 11:15
[Premio Lux] Western di Valeska Grisebach
Sala Pasinetti
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
07/09/2017 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Eye On Juliet di Kim Nguyen
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
07/09/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Mi Hua Zhi Wei - The Taste of Rice Flower di Pengfei
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
07/09/2017 h 21:00
[Proiezioni Speciali] Aquagranda in crescendo di Giovanni Pellegrini
Piazza Ognissanti (Pellestrina)
Ingresso libero
 
07/09/2017 h 22:15
[Eventi Speciali] Thirst Street di Nathan Silver
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da La legge del numero uno
 
07/09/2017 h 22:15
[Eventi Speciali] La legge del numero uno di Alessandro D’Alatri
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Thirst Street
 
08/09/2017 h 09:00
[Premio Lux] Sameblod - Sámi Blood di Amanda Kernell
Sala Pasinetti
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
08/09/2017 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Looking for Oum Kulthum  di Shirin Neshat
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
08/09/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Life Guidance di Ruth Mader
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
08/09/2017 h 19:30
[Selezione Ufficiale] Volubilis di Faouzi Bensaïdi
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
08/09/2017 h 20:00
[Eventi Speciali] Getting Naked: A Burlesque Story di James Lester
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
08/09/2017 h 22:00
[Eventi Speciali] Il risoluto - The Resolute di Giovanni Donfrancesco
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
09/09/2017 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
09/09/2017 h 17:00
[Selezione Ufficiale] M di Sara Forestier
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 


main sponsor





creative partner



© Associazione Culturale Giornate degli Autori - Via Santa Croce in Gerusalemme 107 (RM) - P.IVA 08079171008 - Licenza S.I.A.E. 4858/I/4524
TRASPARENZA - Informativa sull'utilizzo dei cookie - Informativa sulla privacy

Design: EU-GENIA srl - Webmaster: Daniele Sorrentino