2017: 14th edition
august 30
september 09
  
 
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11

Programma

Gli eventi in programma saranno pubblicati prossimamente.
Tutti i film sono sottotitolati in italiano ed inglese.
Per la biglietteria, consultate il >sito della Biennale<

 
31/08/2016 h 09:00
[Eventi Speciali] You Never Had It. An Evening with Bukowski di Matteo Borgardt
Sala Perla
Press, Industry
Seguito da Always Shine
 
31/08/2016 h 09:00
[Eventi Speciali] Always Shine di Sophia Takal
Sala Perla
Press, Industry
Preceduto da You Never Had It. An Evening with Bukowski
 
31/08/2016 h 16:45
[Eventi Speciali] Caffè - Coffee di Cristiano Bortone
Sala Volpi
Press, Industry
 
31/08/2016 h 17:00
[Selezione Ufficiale] The War Show di Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
31/08/2016 h 22:00
[Selezione Ufficiale] Hounds of Love di Ben Young
Sala Perla 2
Press, Industry
 
01/09/2016 h 09:00
[Selezione Ufficiale] Sameblod - Sámi Blood di Amanda Kernell
Sala Perla
Press, Industry
 
01/09/2016 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Hjartasteinn - Heartstone di Guðmundur Arnar Guðmundsson
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
01/09/2016 h 17:00
[Miu Miu Women’s Tales] Seed - Women’s Tales #11 di Naomi Kawase
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da That One Day
Seguito da Hounds of Love
 
01/09/2016 h 17:00
[Miu Miu Women’s Tales] That One Day - Women’s Tales #12 di Crystal Moselle
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da Seed
Seguito da Hounds of Love
 
01/09/2016 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Hounds of Love di Ben Young
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da That One Day
Preceduto da Seed
Segue incontro con il pubblico
 
01/09/2016 h 22:15
[Selezione Ufficiale] The Road to Mandalay di Midi Z
Sala Perla 2
Press, Industry
 
02/09/2016 h 11:00
[INCONTRI] Miu Miu Women’s Tales #1 
Sala Hotel Excelsior - Italian Pavillion
Tutti gli Accrediti
 
02/09/2016 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Pariente - Guilty Men di Iván D. Gaona
Sala Perla
Press, Industry
 
02/09/2016 h 15:30
[INCONTRI] Miu Miu Women’s Tales #2 
Sala Hotel Excelsior - Italian Pavillion
Tutti gli Accrediti
 
02/09/2016 h 16:00
[Selezione Ufficiale] The War Show di Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
02/09/2016 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Ne gledaj mi u pijat - Quit Staring at My Plate di Hana Jušić
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
02/09/2016 h 18:30
[Selezione Ufficiale] The War Show di Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
02/09/2016 h 19:00
[Selezione Ufficiale] Hounds of Love di Ben Young
Sala Rossini
Pubblico
 
02/09/2016 h 21:00
[Selezione Ufficiale] The War Show di Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
02/09/2016 h 22:30
[Eventi Speciali] You Never Had It. An Evening with Bukowski di Matteo Borgardt
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Seguito da Always Shine
 
02/09/2016 h 22:30
[Eventi Speciali] Always Shine di Sophia Takal
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
Preceduto da You Never Had It. An Evening with Bukowski
 
03/09/2016 h 09:45
[INCONTRI] Premio LUX del Parlamento Europeo 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
03/09/2016 h 11:00
[INCONTRI] Miu Miu Women’s Tales #3 
Sala Hotel Excelsior - Italian Pavillion
Tutti gli Accrediti
 
03/09/2016 h 11:30
[INCONTRI] No borders. Il primo doc italiano in VR 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
03/09/2016 h 15:30
[INCONTRI] Miu Miu Women’s Tales #4 
Sala Hotel Excelsior - Italian Pavillion
Tutti gli Accrediti
 
03/09/2016 h 16:00
[Selezione Ufficiale] Hjartasteinn - Heartstone di Guðmundur Arnar Guðmundsson
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
03/09/2016 h 17:00
[INCONTRI] Direzione donna. L’autorialità femminile tra talento e pari opportunità e il DWA - Doc/it Women Award 
Sala Hotel Excelsior - Spazio Fondazione Ente dello Spettacolo
Tutti gli Accrediti
 
03/09/2016 h 17:15
[Selezione Ufficiale] Polina, danser sa vie di Valérie Müller & Angelin Preljocaj
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
03/09/2016 h 18:30
[Selezione Ufficiale] Hounds of Love di Ben Young
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
03/09/2016 h 22:00
[Eventi Speciali] Caffè - Coffee di Cristiano Bortone
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
04/09/2016 h 09:15
[Premio Lux] Toni Erdmann di Maren Ade
Sala Casinò
Gold, Trade
 
04/09/2016 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Indivisibili - Indivisible di Edoardo De Angelis
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
04/09/2016 h 22:00
[Selezione Ufficiale] The War Show di Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
05/09/2016 h 11:00
[INCONTRI] Il cinema indipendente e d’autore nella nuova legge
 
Sala Hotel Excelsior - Spazio Fondazione Ente dello Spettacolo
Tutti gli Accrediti
 
05/09/2016 h 11:30
[Eventi Speciali] Rocco di Thierry Demaiziere & Alban Teurlai
Sala Perla
Press, Industry
 
05/09/2016 h 16:00
[INCONTRI] I talent lab e le nuove forme di scouting in Europa 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
05/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] Polina, danser sa vie di Valérie Müller & Angelin Preljocaj
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
05/09/2016 h 17:00
[Selezione Ufficiale] The Road to Mandalay di Midi Z
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
05/09/2016 h 18:00
[INCONTRI] Friuli Venezia Giulia: un anno di Cinema 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
05/09/2016 h 22:15
[Eventi Speciali] Rocco di Thierry Demaiziere & Alban Teurlai
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
06/09/2016 h 11:00
[INCONTRI] Il cinema italiano e le diversità: una priorità invisibile? 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
06/09/2016 h 16:00
[INCONTRI] Faccio cose, vedo gente 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
06/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] Indivisibili - Indivisible di Edoardo De Angelis
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
06/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] The Road to Mandalay di Midi Z
Sala Rossini
Pubblico
 
06/09/2016 h 17:00
[INCONTRI] Dieci meno. Un’avventura cinematografica 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
06/09/2016 h 17:00
[Selezione Ufficiale] Pariente - Guilty Men di Iván D. Gaona
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
06/09/2016 h 18:00
[INCONTRI] Silenzi e parole 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
06/09/2016 h 21:30
[Eventi Speciali] Il profumo del tempo delle favole di Mauro Caputo
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
06/09/2016 h 22:00
[Selezione Ufficiale] The Road to Mandalay di Midi Z
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
07/09/2016 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Hounds of Love di Ben Young
Sala Perla
Tutti gli Accrediti
 
07/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] The Road to Mandalay di Midi Z
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
07/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] Pariente - Guilty Men di Iván D. Gaona
Sala Rossini
Pubblico
 
07/09/2016 h 17:00
[Selezione Ufficiale] La ragazza del mondo - Worldly Girl di Marco Danieli
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
07/09/2016 h 22:15
[Eventi Speciali] L'uomo che non cambiò la storia di Enrico Caria
Sala Pasinetti
Press, Industry
 
07/09/2016 h 22:30
[Selezione Ufficiale] Pariente - Guilty Men di Iván D. Gaona
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
08/09/2016 h 11:30
[Eventi Speciali] Vangelo di Pippo Delbono
Sala Perla
Press, Industry
 
08/09/2016 h 15:30
[Eventi Speciali] L'uomo che non cambiò la storia di Enrico Caria
Sala Casinò
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
08/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] Pariente - Guilty Men di Iván D. Gaona
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
08/09/2016 h 16:45
[Selezione Ufficiale] Sameblod - Sámi Blood di Amanda Kernell
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
08/09/2016 h 18:30
[INCONTRI] Il calcio dei bambini controvento 
Sala Villa degli Autori
Ingresso libero
 
08/09/2016 h 22:00
[Eventi Speciali] Vangelo di Pippo Delbono
Sala Perla 2
Pubblico, tutti gli Accrediti
 
09/09/2016 h 15:00
[Eventi Speciali] L'uomo che non cambiò la storia di Enrico Caria
Sala Casinò
Tutti gli Accrediti
 
09/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] La ragazza del mondo - Worldly Girl di Marco Danieli
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
09/09/2016 h 16:30
[Eventi Speciali] Vangelo di Pippo Delbono
Sala Rossini
Pubblico
 
09/09/2016 h 16:30
[Selezione Ufficiale] Pamilya ordinaryo - Ordinary People di Eduardo Roy Jr.
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
09/09/2016 h 17:30
[Selezione Ufficiale] Sameblod - Sámi Blood di Amanda Kernell
Sala Perla 2
Tutti gli Accrediti
 
10/09/2016 h 11:30
[Selezione Ufficiale] Ombre dal fondo - The War Within di Paola Piacenza
Sala Perla
Pubblico, tutti gli Accrediti
Segue incontro con il pubblico
 
10/09/2016 h 16:30
[Eventi Speciali] Vangelo di Pippo Delbono
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 
10/09/2016 h 19:00
[Eventi Speciali] L'uomo che non cambiò la storia di Enrico Caria
Sala IMG Cinemas Candiani - Mestre
Pubblico
 


main sponsor





creative partner



© Associazione Culturale Giornate degli Autori - Via Santa Croce in Gerusalemme 107 (RM) - P.IVA 08079171008 - Licenza S.I.A.E. 4858/I/4524
TRASPARENZA - Informativa sull'utilizzo dei cookie - Informativa sulla privacy

Design: EU-GENIA srl - Webmaster: Daniele Sorrentino